Рацион питания: с 4 до 6 месяцев

Грудное молоко - до тех пор, пока оно вам нужно, и вашему ребенку

* Начните вводить прикорм в соответствии с развитием вашего ребенка и начните после 4-го месяца как можно раньше и после 6-го месяца.

Правильный возраст для начала прикорма

Продукты прикорма рекомендуется начинать вводить в рацион питания малыша не раннее 4-х месяцев, но не позднее 6-ти месяцев*. В этом возрасте малыш находится в активной фазе развития и с любопытством реагирует на все новое! Некоторые дети в возрасте 4-х – 5-ти месяцев уже не могут удовлетворить свой аппетит исключительно грудным молоком и нуждаются в введении прикорма для здорового роста. Другим же детям хватает грудного молока, и они готовы для введения прикорма только после 6-ти месяцев. Решение о начале прикорма всегда должно быть сделано в соответствии с развитием Вашего ребенка. Вам кажется, что Ваш малыш не насыщается грудным молоком? Ваш малыш самостоятельно держит головку, проявляет интерес к новым продуктам питания или к ложке?Тогда пора начинать прикорм. Если Вы сомневаетесь, посоветуйтесь с педиатром.

Если Ваш малыш выплевывает первые ложки пюре, наберитесь терпения. Ведь он сначала должен научиться глотать его. Начинайте с нескольких ложек, и дайте Вашему ребенку время привыкнуть к новой форме питания.

*Рекомендация Комитета по питанию Европейского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания (ESPGHAN)

 

Почему прикорм так важен для малыша?

После 4-х- 6-ти месяцев жизни только материнского молока или молочных смесей недостаточно для снабжения организма ребенка всеми питательными веществами и необходимой энергией. Кроме того, переход на твердую пищу тренирует мышцы рта. И наконец, с введением прикорма ребенок познакомится с многообразием вкусовых направлений, что тоже немаловажно для его развития.

 

Когда начинать прикорм?

Необходимо постепенно замещать одно прикладывание к груди продуктами прикорма. Сначала на обед, затем на ужин и, наконец, на полдник. Завтракает мылыш по-прежнему привычным молочным питанием.

Начинать прикорм с продуктами – дело несложное. Первыми ложечками станут овощные или фруктовые пюре

  • простые рецепты с ингредиентами, которые особенно хорошо усваиваются и идеально подходят для первого прикорма
  • в экономичных и удобных 80-граммовых баночках

 

Первый шаг: обед

Рекомендуем начать прикорм во время обеденного кормления с овощного пюре (например, «Кабачок. Моё первое пюре», «Цветная капуста. Моё первое пюре» или «Брокколи. Моё первое пюре»). Затем для сытости покормите Вашего малыша как всегда: грудью или из бутылочки. Количество овощного пюре можно ежедневно увеличивать на 1 ложечку. Наберитесь терпения, если Ваш малыш не сразу полюбит овощи. Попробуйте повторить введение овощного пюре в последующие дни. На следующей неделе Вы можете расширить рацион питания другими сортами овощей апример, «Морковь. Моё первое пюре» или «Картошка. Моё первое пюре»).

Если Ваш малыш хорошо переносит овощи, на третьей неделе. Вы можете ввести в рацион питания зерновую кашу, а в качестве десерта предложить несколько фруктового пюре, обогащенного витамином С. Витамин С помогает лучшему усвоению железа в организме.

Как только Ваш ребенок начнет съедать на обед целую порцию пюре, Вы можете исключить во время этого приема пищи грудное молоко или молочную смесь.

Совет: разогревайте столько пюре, сколько необходимо для кормления. Остаток пюре храните в закрытой баночке в холодильнике. Содержимое вскрытой баночки используйте в течение суток.

Важно!Если Вы пользуетесь микроволновой печью, пожалуйста, снимите крышку перед разогреванием пюре. После разогревания перемешайте. Чтобы предотвратить повреждение баночки, пожалуйста, используйте только пластиковую ложку. Всегда проверяйте температуру пищи перед кормлением.